なぜ、複写申込書に書かなければいけないのですか?

更新日:2018年5月25日

著作権法第31条の規定により、図書館内での複写は、利用者の申込みがあって初めて行うことができます。

図書館には、利用者の方へ必要なサービスを提供するのと同時に、著作権者の権利を守る役目もあります。そのため、著作権法で定められている複写可能な範囲であるかどうかを確認するため、申込書を記入していただきます。

 

関連リンク

深谷市立図書館

お問い合わせ先

図書館
〒366-0822
埼玉県深谷市仲町19-3
電話:048-571-8210
ファクス:048-574-5488
メールフォームでのお問い合せはこちら