道路側溝の錆びている蓋の交換を求める要望書
陳情者名 | 台天白自治会 |
受付日 | 平成28年12月12日 |
陳情内容 | 深谷市台天白地区内の生活環境整備等については、常日頃より、ご配慮賜り厚くお礼申し上げます。 さて、深谷市上野台●●番地側の側溝の蓋(添付資料を参照)が錆びています。この道路は、小学校・中学校の通学路であり、南通りに面し、信号のある横断歩道の場所であり、利用する人も多く、危険であることから蓋の交換を要望します。 (表記を一部修正して掲載しています。) (資料の掲載は省略させていただきます。) 【回答】 日頃より深谷市道路行政にご理解とご協力をいただき誠にありがとうございます。 今回ご指摘いただきました集水桝の金属製の蓋については、市で交換する対応をとらせていただきたいと考えております。 なお、本件のような小規模な修繕については、要望書等をご提出いただかなくても、窓口、電話等でも対応させていただきますことを申し添えさせていただきます。 (平成28年12月22日) |
担当課 | 道路管理課 |
秘書課
〒366-8501
埼玉県深谷市仲町11-1
電話:048-574-6631
ファクス:048-574-8531
更新日:2023年03月27日